Главная
Старый добрый душ
Гидромассаж
Что учесть при покупке
Из чего изготавливают душевые поддоны
Обратная связь




21.04.2013 | Самая древняя ритуальная ванна

27.08.2013 | Душ для реабилитации несовершеннолетних
13.08.2013 | Aurora – классика и современность
29.07.2013 | Материалы для дачного душа
21.07.2013 | Душ специально для собак
28.06.2013 | Плавучее жилище с душем

Архив новостей >>>

Человек стремился поддерживать гигиену тела и духа намного раньше появления цивилизаций в современном представлении. И некоторые религии верили, что именно очищение тела приводит к тому, что человек очищается полноценно и духовно. Так что ритуальные принятия ванн были распространены во многих религиях – но теперь только удалось найти саму ванну, которой и придавались магические свойства.

Вещь, которая была обнаружена, имеет более чем солидный возраст. Ей уже две тысячи лет. Конечно, это пока что только предположения, но все же археологи склоняются к мнению, что именно таков ее минимальный возраст. Найдено изделие древнего народа было на территории Израиля. И проверкой занимались представители Управления древностей. Они считают, что использование находки производилось во времена не позже 70 года нашей эры. То есть в так называемый период Второго Храма.

Примечательно, что ванна имеет просто поразительно сложную конструкцию по сравнению с остальными. Да и для своего возраста тоже. Казалось бы, проще всего и рациональнее использовать трубы, что подавали бы воду из ближайшего к городу водоема – а без него город и существовать бы не мог. Но тут пошли намного более сложным путем. И вода в ванну подавалась, наоборот, из трех резервуаров. Все они находились на крыше здания. Почему именно три резервуара, совсем не понятно, хотя некоторые остальные особенности соответствуют древним сложным ритуалам.

По словам археологов, система пользования ритуальными ваннами была достаточно сложна. Первое и самое главное условие – что вода должна набираться в них самостоятельно. Приложенные человеком усилия не должны ей помогать, естественным путем и только. При помощи высокого расположения резервуаров этого могло быть просто намного легче достигнуть. Кроме того есть и условие, что вода просто не должна протекать чрез землю – поэтому и были созданы резервуары. Но опять же совершенно не понятно, почему их три.

Такие ванны использовались в древние времена для очищения духа и тела – еще в начале нашей эры древние люди знали, что купание помогает очиститься. Причем как в физическом смысле, так и в психологическом, а некоторые говорят, что и в энергетическом. Сегодня точно так же как древние ванны снимали грех, душ снимает стресс, напряжение и помогает ощутить себя чистым.
2009-2024 (с) При полном или частичном использовании материалов сайта обязательна активная ссылка на walk-in-shower.ru
По любым вопросам обращаться по адресу admin@walk-in-shower.ru